BURTON BOY’S BURTON COVERT 2L JACKET

120,00

Calore e impermeabilità premium in uno stile senza tempo che offre il massimo rapporto qualità-prezzo.

Perché anche i giovani meritano di accelerare la loro corsa fino ai limiti esterni della montagna, con la sensazione e le prestazioni premium della giacca Burton Covert 2L da ragazzo. Facendo il possibile per aiutare il pianeta, questo prodotto bluesign® alleggerisce l’impatto sia sulle persone che sul pianeta. L’isolamento Thermacore e una fodera in taffetà traspirante aggiungono calore strategico per un maggiore comfort. La proverbiale pentola d’oro dello snowboard, questa giacca Covert presenta anche il sistema Room-To-Grow, che consente al capo di espandersi per sopravvivere agli scatti di crescita.

  Hurry up! Sale end in:
Acquistando questo prodotto guadagnerai 120 Punti!
Acquistando questo prodotto guadagnerai 120 Punti!
Svuota

  ... persone  stanno guardando questo prodotto

  Condividi
  • La vestibilità regolare è perfetta: non troppo attillata o troppo ampia
  • Il tessuto DRYRIDE a due strati [10.000 mm/5.000 g] è altamente traspirante, impermeabile e ad asciugatura rapida; rivestimento DWR senza PFC; Le cuciture nastrate in modo critico bloccano gli elementi
  • Offre traspirabilità per attività di intensità medio-bassa
  • L’isolamento ThermacoreECO [100 g] è leggero e traspirante, offrendo una sensazione super confortevole e un calore a basso ingombro che aumenta il calore e si asciuga rapidamente. È approvato bluesign® e presenta oltre il 90% di fibre riciclate che garantiscono una lunga durata e una facile manutenzione a 360 gradi; Fodera in taffetà mappata con pannello posteriore in micropile per calore aggiuntivo
  • Il cappuccio sagomato è compatibile con il casco e presenta una ghetta elastica del cappuccio e regolazione della corona; Mentoniera antisfregamento
  • Il sistema Room-to-Grow estende la lunghezza delle maniche di 1,5 pollici per stare al passo con gli scatti di crescita; Ghetta ergonomica idrorepellente in vita con interfaccia giacca-pantalone; Polsini regolabili; passanti per guanti; O-ring del biglietto
  • Tasche sul petto e tasca passamanica con chiusura a strappo, tasca termica con porta media, tasca sul petto con cerniera e tasche scaldamani in micropile
  • I materiali approvati da bluesign® utilizzano solo sostanze chimiche sicure e riducono l’impatto sia sull’uomo che sul pianeta durante la produzione

Kids’ Outerwear and Apparel Size Chart

Kids’ Outerwear and Apparel Size Chart
SizeXSSMLXL
Age6-78101214-16
Height (in)46-5050-5454-5858-6262-66
Weight (lbs)43-4848-6865-8785-10090-115
Weight (kgs)20-2222-3129-3939-4541-52
Arm (in)22-232424.5-2526.527.5-29
Chest (in)23.5-24.524.5-26.526.5-28.528.5-31.531.5-34.5
Natural Waist (in)21.5-22.522.5-24.524.5-26.526.5-28.528.5-30.5
Hips (in)23.5-2525-2828-30.530.5-3333-35.5
Body Inseam/ Inside Leg (in)20-2324-24.525.5-2627.529-31
EU116/122128140152164/166
JPN120130140150160
Brand

BURTON

Taglie Abbigliamento

L, M, S

Colore

Basato su 0 recensioni

0.00 Valutazione Media
0%
0%
0%
0%
0%

Solamente gli utenti registrati che hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.

Recensioni

Non sono presenti recensioni.

SKU: 20537102 Categorie: , Tags: ,
Close Carrello
Close Lista dei Desideri
Visti di Recente Close
Close

Close
Navigazione
Categorie
Nautica Urban