BURTON KID’S SKYLAR 2L BIB PANTS

140,00

  Hurry up! Sale end in:
Acquistando questo prodotto guadagnerai 140 Punti!
Acquistando questo prodotto guadagnerai 140 Punti!
Svuota

  ... persone  stanno guardando questo prodotto

  Condividi

I migliori pantaloni da neve con bretelle per bambini, con funzionalità Room-to-Grow oltre a calore e impermeabilità inarrestabili.

Non c’è niente come avere un campo di forza personale contro la neve e il freddo che copre il 70 percento del tuo corpo. Questo è esattamente ciò che i bambini ottengono con i pantaloni con bretelle Burton Skylar per bambini. Il tessuto DRYRIDE mantiene l’interno asciutto, mentre un versatile isolamento Thermacore da 60 grammi fornisce un calore fondamentale. Aggiungi il sistema Room-to-Grow di Burton e avrai un pantalone pronto per giocare per gli anni a venire.

 

  • La vestibilità regolare è perfetta: non troppo attillata o troppo ampia; Ginocchia articolate
  • Il tessuto DRYRIDE a due strati [10.000 mm/5.000 g] è altamente traspirante, impermeabile e ad asciugatura rapida; Rivestimento DWR senza PFC
  • Offre traspirabilità per attività di intensità medio-bassa
  • L’isolamento ThermacoreECO [60 g] è leggero e traspirante, offrendo una sensazione super confortevole e un calore a basso ingombro che aumenta il calore e si asciuga rapidamente. È approvato bluesign® e presenta oltre il 90% di fibre riciclate che garantiscono una lunga durata e una facile manutenzione a 360 gradi; Fodera in taffetà di nylon
  • Il sistema Room-to-Grow estende la lunghezza delle gambe di 1,5 pollici per stare al passo con gli scatti di crescita; Bretelle elastiche regolabili
  • Pannello elasticizzato nella parte posteriore per il massimo comfort, stratificazione e mobilità; Polsini antigraffio con alza polsini a strappo; Ghetta per stivali resistente all’acqua
  • Tasche posteriori con chiusura a strappo, tasca sul petto con chiusura a strappo e tasche scaldamani con cerniera
  • I materiali approvati da bluesign® utilizzano solo sostanze chimiche sicure e riducono l’impatto sia sull’uomo che sul pianeta durante la produzione

GUIDA TAGLIA BAMBINI

SizeXSSMLXL
Age6-78101214-16
Height (in)46-5050-5454-5858-6262-66
Weight (lbs)43-4848-6865-8785-10090-115
Weight (kgs)20-2222-3129-3939-4541-52
Arm (in)22-232424.5-2526.527.5-29
Chest (in)23.5-24.524.5-26.526.5-28.528.5-31.531.5-34.5
Natural Waist (in)21.5-22.522.5-24.524.5-26.526.5-28.528.5-30.5
Hips (in)23.5-2525-2828-30.530.5-3333-35.5
Body Inseam/ Inside Leg (in)20-2324-24.525.5-2627.529-31
EU116/122128140152164/166
JPN120130140150160
 
Brand

BURTON

Colore

,

Taglie Abbigliamento

L, M, S, XS

Basato su 0 recensioni

0.00 Valutazione Media
0%
0%
0%
0%
0%

Solamente gli utenti registrati che hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.

Recensioni

Non sono presenti recensioni.

SKU: 17150106 Categorie: , Tags: , ,
Close Carrello
Close Lista dei Desideri
Visti di Recente Close
Close

Close
Navigazione
Categorie
Nautica Urban